Большая наука о питании,
как основа жизни и долголетия
Большая наука о питании,
как основа жизни и долголетия

Новости

Аналитика
24 марта 2024
4 минуты
Daily Mail: названа неожиданная польза самодиагностики черед привычку «гуглить» симптомы
Daily Mail: названа неожиданная польза самодиагностики черед привычку «гуглить» симптомы

Врачи обычно нервно реагируют на попытки пациентов заниматься самолечением или самодиагностикой, особенно, на основе «рецептов» из Сети. Но оказалось, что порой там можно найти и весьма полезную информацию.*

Как сообщает Daily Mail, специалисты Имперского колледжа Лондона и Гарвардской медицинской школы пришли к любопытному и неожиданному выводу: манера «гуглить» симптомы серьезных патологий порой способствует раннему их выявлению. В частности, таких примеров немало по онкологии яичников у женщин.

Как выявило исследование, такая самодиагностика на основе советов из Сети заставила ряд женщин обратиться к специалистам вовремя, не затягивая болезнь.

Эксперты Гарвардской медицинской школы пришли к заключению, что использование хранилища медицинской информации Dr Google, сгенерированного искусственным интеллектом, способствует «выходу на след» опасного заболевания.

Тем не менее, слепо доверять такой самодиагностике нельзя. Если уж заподозрили что-то у себя, надо немедленно идти к врачу. Иначе можно «зависнуть» в негативной информации, которая, не факт, что правдива. А это грозит нарастанием тревожности и развитием уже реальных, а не придуманных, болезней.

Мы также недавно рассказали о вреде избыточного пристрастия к модным диетам, особенно, экстремальным. Во всем нужна мера и здравый смысл, напоминают эксперты.